Как противник изменил тактику в районе Бахмута: в ВСУ рассказали про штурмовые отряды

Сейчас на Донбассе проходит главный фронт борьбы за независимость Украины.

Как объяснил спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый, оккупанты главные усилия сосредоточили на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Там ежесуточно происходят мощные атаки, штурмовые действия, противник использует все виды артиллерии, реактивные системы залпового огня и авиацию.

"Враг изменил тактику. Вместо использования ротных батальонных порядков сейчас он создает такие штурмовые отряды и группы, и уже эти группы делятся на подгруппы, которые непосредственно штурмуют, а остальные их прикрывают огнем. Мы изучаем эту тактику и на каждый такой военный яд у нас есть противоядие", - сказал Череватый.

Он также рассказал, что эту тактику в первую очередь используют "вагнеровцы", но также она применяется и другими видами родов вражеских войск, которые задействованы в атаках по украинским позициям.

Череватый отметил, что украинские военные ведут активное наблюдение за оккупантами и стараются действовать на опережение.

"Мы усиливаем наблюдение и беспилотными нашими системами, и стационарными. Пытаемся обнаружить врага заранее и наносить по нему удары артиллерией, минометами, при подходе к нашим позициям огнем нашего стрелкового оружия", - сказал спикер ВСУ.

По его словам, сейчас Донбасс – это главный фронт борьбы за независимость Украины.

"Он является главным направлением сосредоточения усилий противника по продавливанию нашей обороны, попыткам выйти в тыл и захватить весь украинский Донбасс - это первоначальный план", - подчеркнул Череватый.

"В целом фронт сейчас такая интересная конфигурация, когда нельзя сказать, что одна сторона в состоянии нападения, а другая в глухой обороне. Это динамичный сейчас процесс, идут фактически такие бинарные процессы, когда мы при малейшей возможности контратакуем врага и пытаемся его выбить с позиций. И враг, где имеет преимущество и видит, что может осуществить атаки, он это делает", - добавил спикер ВСУ.

Напомним, под Бахмутом армию Путина заманили в классическую ловушку.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости