Оккупанты пошли на прорыв под Бахмутом и Авдеевкой, авиация ВСУ ударила по противнику: вечерняя сводка Генштаба

Силы обороны Украины продолжают сдерживать оккупантов. Самые ожесточенные бои проходят на двух направлениях. Наша авиация в течение текущих суток нанесла пять ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения, военной техники ВС РФ.

А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили семь пунктов управления, 10 районов сосредоточения личного состава, район сосредоточения артиллерии и боеприпасов захватчиков. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в сводке по состоянию на 18:00 воскресенья, 11 декабря (291-е сутки полномасштабного вторжения). Информация была опубликована в Facebook.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях оккупанты из танков и артиллерии открывали огонь по 26 населенным пунктам. Среди них – Верхнекаменное, Васюковка, Соледар, Бахмут, Клищиевка, Белая Гора, Авдеевка, Опросное, Красногоровка, Марьинка Донецкой области. Также войска РФ нанесли авиаудар близ Клищиевки.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено.

На Слобожанском направлении ВС РФ обстреляли районы н.п. Стрелка, Красное, Старица, Волчанские Хутора, Охримовка, Амбарное, Дворичанское, Фиголовка, Двуречная и Купянск Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг нанес огненное поражение недалеко от Макеевки, Площанки, Невского и Краснопоповки Луганской области, Тернов, Колодцев, Заречного, Дибровы и Яковлевки на Харьковщине.

В Новопавловском направлении враг обороняется и обстреливает позиции Сил обороны из минометов, ствольной и реактивной артиллерии вблизи н.п. Большая Новоселка, Золотая Нива, Павловка, Угледар Донецкой области.

В Запорожском направлении от вражеского огня пострадали Времовка на Донетчине, Темировка, Ольговское, Гуляйполе, Дорожнянка, Орехов, Новоандреевка, Щербаки, Лобковое и Плавни на Запорожье.

На Херсонском направлении оккупанты обстреляли Гавриловку, Дудчаны, Качкаровку, Змиевку, Берислав, Ивановку, Зеленовку, Инженерное, Антоновку, Днепровское, город Херсон.

В целом российские военные не прекращают наносить удары по объектам гражданской инфраструктуры и жилищам украинцев, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

В течение суток противник нанес пять авиационных ударов и совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

В Генштабе предупредили о том, что сохраняется угроза ударов российской армии с использованием ракет и БПЛА по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины.

Кроме того, российское оккупационное руководство продолжает принудительную паспортизацию на временно занятой территории нашей страны. В частности, это происходит в Мелитопольском районе Запорожской области. Из оборота торговых сетей постепенно изымаются украинские гривны, население заставляют переходить на российские рубли.

Также оккупанты пытаются финансово привлечь местных к коллаборантству, оказывая денежную помощь лицам пенсионного возраста (10 тысяч рублей) и начисляя большую зарплату лояльным жителям, которые согласились работать в учреждениях так называемой "власти" захватчиков.

"Поддерживаем Вооруженные Силы! Вместе победим! Слава Украине!" – подытожила пресс-служба Генштаба.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости