Убийства, ранения, угрозы, похищения: оккупанты в Украине устроили террор журналистам

Согласно мировой статистике, в 2022 году при исполнении своих обязанностей погибли 67 журналистов, из них только 12 - в Украине во время освещения войны России против Украины, информирует международная федерация журналистов (IFJ).

Всплеск смертей журналистов при выполнении своих обязанностей отмечен на фоне войны в Украине, хаоса на Гаити и активности преступных группировок в Мексике. По сравнению с данными 2021 года, число погибших возросло на 20 работников масс-медиа.

Самой опасной страной для журналистов стала Украина, где во время освещения военного конфликта были убиты 12 сотрудников СМИ - больше, чем в любой другой стране в этом году. Большинство из них украинцы, но есть и представители других национальностей. Зафиксировано 29 нападений на журналистов во время российской агрессии.

Украинские профессиональные организации заявляют, что журналисты стали целью российской армии.

Украинский Институт массовой информации задокументировал только в марте 155 преступлений, совершенных РФ против представителей медиа: убийства, обстрелы и ранения, угрозы, преследования, похищения журналистов, обстрелы и захват телебашен и редакций, хакерские атаки, отключение от эфира и блокирование доступа.

Генеральный секретарь IFJ Энтони Белланжер мпризвал "принять меры по защите журналистики - одного из ключевых столбов демократии".

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила агента РФ, создавшего 20 пророссийских интернет-СМИ в Украине. По данным кибердепартамента, злоумышленником оказался житель Киева. Его курировали спецслужбы страны-агрессора, чтобы максимально распространить идеи русского мира в нашем государстве. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости