Еще одну страну заподозрили в продаже оружия РФ

Депутаты парламента Южно-Африканской Республики высказали подозрение, что власти страны продают вооружение воюющей с Украиной России. Причиной подозрений стало то, что грузовое судно, на которое были наложены санкции за участие в военных действиях Москвы, пришвартовалось к военно-морской базе недалеко от Кейптауна – столицы ЮАР.

Об этом в воскресенье, 11 декабря, сообщило издание The Telegraph. Судно "Lady R" под российским флагом было замечено в военно-морском порту Саймонстаун в четверг.

По данным США, ранее оно перевозило оружия для России.

Как отмечается, "Lady R" разгружалось, а затем принимало груз. При этом работы велись ночью. Утром пятницы, 9 декабря, судно покинуло порт.

Депутат парламента Южной Африки от оппозиционного Демократического альянса Кобус Марэ, сказал, что он написал министру обороны Танди Модизе, требуя объяснений.

"Министр обороны должен объяснить южноафриканцам, что делает российский корабль, находящийся под санкциями, на военно-морской базе Саймонстаун и почему его окружает столько секретов", – говорится в заявлении.

Он сказал, что два дня подряд в гавани наблюдалась необычная активность бортовых кранов, перегружавших груз с российского торгового судна на грузовики.

Министерство обороны ЮАР не прокомментировало визит корабля.

"Lady R" – относительно небольшое судно, предназначенное для перевозки транспортных средств и грузовых контейнеров. Оно принадлежит и управляется ООО "Трансморфлот", российской компанией, зарегистрированной в Дагестане.

В мае США ввели санкции против "Трансморфлота" и шести его судов, включая "Lady R", заявив, что они использовались для перевозки оружия для российского правительства.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости