"Россия ответит за зверства в Украине": лидеры G7 сделали жесткое заявление

Лидеры стран "Большой семерки" подтверждают неизменную поддержку и солидарность с Украиной в условиях российской агрессивной войны и уверяют, что эта поддержка будет продолжаться столько, сколько это будет необходимо. Они настроены заставить Россию заплатить за разрушения критической инфраструктуры и привлечь президента РФ Владимира Путина к ответственности.

"Мы осуждаем постоянные бесчеловечные и жестокие атаки России, направленные на нанесение ударов по критической инфраструктуре, особенно объектам энерго- и водоснабжения и городам по всей Украине, и напоминаем, что невыборочные атаки и атаки на гражданское население или гражданские объекты представляют собой военное преступление ", - говорится в заявлении лидеров, обнародованном на сайте Европейского Совета.

Лидеры G7 осуждают тех, кто способствует ведению незаконной войны Путина против Украины.

В заявлении говорится: "Мы настроены помочь Украине отремонтировать, восстановить и защитить ее критическую энергетическую и водную инфраструктуру. Мы поможем Украине в удовлетворении ее потребностей для подготовке к зиме, продолжим поддерживать гражданскую устойчивость Украины".

Кроме того, лидеры "Большой семерки" подчеркнули: "Мы настроены, что Россия в конечном итоге должна заплатить за восстановление критической инфраструктуры, поврежденной или разрушенной во время ее жестокой войны", - отмечается в заявлении.

Лидеры "Большой семерки" подчеркивают, что не может быть безнаказанности за совершенные военные преступления и другие зверства, и что  президента Путина и виновников призовут к ответственности в соответствии с международным правом.

Напомним, обозреватель The Guardian Саймон Тисдал заявил, что Владимир Путин может в ближайшее время усилить давление на Украину и пытаться разрушить газовую и тепловую инфраструктуру Украины. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости