Для украинцев меняются правила: без социальных выплат и бесплатного жилья

В Польше изменили правила пребывания украинских беженцев. Теперь переселенцам не будет предоставляться бесплатное жилье, а многим украинцам могут «заморозить» социальные выплаты.

В стране изменили правила пребывания и оказания помощи гражданам Украины, которые выехали в эту страну из-за войны. Депутаты Сейма поддержали изменения в соответствующий закон, сообщает UAamedia.eu.

Как стало известно, украинцы теперь могут бесплатно проживать в местах временного размещения только первые 120 дней с тех пор, как впервые прибыли в Польшу. В дальнейшем проживание будет платным.

Уже с марта 2023 украинцам придется платить 50% средств проживания, однако не более 40 злотых в сутки (около 300 грн). С мая – 75% средств, однако не более 60 злотых в сутки (500 грн).

Принятые изменения в закон о помощи вводят собственное участие украинцев в оплате за проживание и ограничение социальных выплат в случае выезда украинцев из Польши.

В то же время, эти правила не касаются уязвимых категорий, среди которых — инвалиды, лица пенсионного возраста, беременные, женщины с детьми до года, женщины с тремя детьми и более, лица со сложными ситуациями. Для них проживание останется бесплатным.

Также документ предусматривает "заморозку" социальных выплат украинцам в момент выезда из Польши. Если украинцы будут находиться за пределами польской границы более 30 дней, то лишатся предоставленного статуса и права на материальную помощь. При этом социальный статус можно восстановить в случае, если снова убегать от войны в Украине из-за военных действий.

Как сообщалось, людей во всем мире просят отменить гуляния, скромно отметить Рождество, а деньги направить на помощь Украине. 

Напомним, в Херсонской области российские оккупанты хотят сделать «серую зону» с обеих сторон Днепра. Поэтому вражеские обстрелы жилых домов не прекращаются.

Отметим, российская оккупационная армия за минувшие сутки в Донецкой области более 100 раз обстреляла 6 населенных пунктов в регионе. Вражеские обстрелы продолжились сегодня, 15 декабря. Это самый мощный обстрел Донецка, начиная с 2014 года.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости