"Передал" оккупантам заводы: СБУ разоблачило депутата-коллаборанта от "ОПЗЖ"

Служба безопасности продолжает разоблачать коллаборантов, которые помогают России. В этот раз правоохранители подозревают депутата ОПЗЖ в том, что он передал оккупантам заводы пищевой и химической промышленности в Запорожье.

"Злоумышленником оказался бывший глава Пологовского районного совета Запорожской области, входивший в запрещенную партию ОПЗЖ. После захвата части региона он один из первых поддержал захватчиков", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм.

Отмечено, что за это его назначили главой местной оккупационной администрации и разрешения сформировать "штат" псевдооргана. Находясь на "должности", он следовал указаниям Кремля о переустройстве работы украинских предприятий в пользу страны-агрессора.

Отмечается, что врага интересовали крупные объекты химической и пищевой индустрии. Конкретно их мощности планировали употреблять для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок РФ.

Для этого коллаборант провел "инвентаризацию" местного бизнеса и обязал предпринимателей "перерегистрироваться" в созданной оккупантами "военно-гражданской администрации".

Кроме того, он заставлял менеджмент украинских компаний платить "налоги" в бюджет РФ и поставлять готовую продукцию в страну-агрессор. В случае несогласия злоумышленник угрожал преследованием со стороны карательных органов оккупантов и физической расправой.

В СБУ выяснили, что для координирования работы коллаборанта за ним был "закреплен" российский куратор - заместитель губернатора Пензенской области. Именно с ним вражеский приспешник согласовал вопросы "передачи" агрессору украинских предприятий, а также организации и проведения псевдореферендума в захваченном районе.

Выяснилось, что коллаборант активно участвовал в пропагандистских проектах Кремля и был "персонажем" псевдодокументальных фильмов одного из идеологов рашизма Ивана Охлобыстина.
Сообщается, что на основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас злоумышленник пытается скрываться от правосудия на временно оккупированной территории Украины. СБУ установила места его пребывания и проводит мероприятия по привлечению к ответственности.

Ранее сообщалось, что на Херсонщине, в оккупированном Скадовске, подорвался автомобиль коллаборанта, бывшего депутата Херсонского областного совета Виталия Булюка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости