Австрия занимает нейтральную позицию по поводу войны в Украине, но хочет помочь гражданскому населению

Несмотря на то, что Австрия занимает нейтральную позицию по поводу войны в Украине, правительство страны хочет помочь гражданскому населению. Было решено выделить Украине 5 миллионов евро для восстановления энергетической инфраструктуры после российских обстрелов, передает Kronen Zeitung.

Австрийский министр по защите климата Леоноре Гевесслер отметила, что  украинское правительство должно потратить деньги на проведение срочного ремонта объектов энергосистемы. Она считает выделение помощи "актом солидарности" и вкладом в реконструкцию инфраструктуры.

Австрия оказывает помощь Украине в рамках так называемого Энергетического сообщества со штаб-квартирой в Вене. В него входят страны из Европейского союза и несколько государств, расположенных в юго-восточной Европе. Организация создала рабочую группу для оказания Украине безвозмездной помощи в связи с разрушением инфраструктуры, а также организацию поставок энергетического оборудования, топлива и материалов.

Ранее сообщалось, что канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что рассказал Путину  о зверствах, которые совершили его солдаты в Украине, говорил, что требует международного правосудия и суда ООН. Однако в итоге так и не понял, признает ли Кремль сам факт военных преступлений.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости