Дефицит тока только растет: украинцам рассказали, где экстренно отключают свет 18 декабря

Энергетики Украины продолжают бороться за свет в каждом городе, поселке, доме.Идет процесс восстановления после девяти ракетных ударов.

При этом энергопотребление увеличилось, что повлияло на показатель дефицита мощностей.

"По состоянию на 18 декабря продолжается процесс восстановления работы энергосистемы... Объемы потребления электроэнергии увеличились по сравнению с субботой, что повлияло на показатели дефицита в системе. Причина - как повреждение объектов энергетической инфраструктуры во время девятого ракетного удара, так и сезонное снижение температуры", - сообщает НЭК "Укрэнерго".

Так, все подконтрольные Украине атомные станции вышли на плановую мощность. Оккупированная Запорожская АЭС продолжает потреблять электроэнергию для обеспечения безопасного режима остановки блоков.

"Всем облэнерго доведены лимиты потребления. При их превышении могут быть применены аварийные отключения. Для получения точной информации по отдельному региону рекомендуем следить за сообщениями операторов системы распределения (облэнерго)", - отмечают в компании.

Отмечается, что аварийно-восстановительные работы продолжаются по всей Украине в высоковольтных и распределительных сетях и на электростанциях. Впрочем, погодные условия (усиление морозов, сильный ветер) затрудняют ремонтные работы.

В компании отметили, что 18 декабря в ряде областей действуют экстренные графики, в частности в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях. На Одесщине – аварийные отключения. При этом Полтавская, Сумская и Черкасская область вернулись к почасовым графикам

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости