Россия не виновата: суд в Гааге вынес вердикт о войне в Грузии 2008 года

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге расследовал дело о военных преступлениях и преступлениях против человечности во время развязанной РФ войны, продолжавшейся с 1 июля по 10 октября 2008 года.

16 декабря прокурор-обвинитель по делу МУС Карим Хан сообщил, что расследование завершено.

Итак, Грузия подала иск против РФ в Гаагский суд в 2008 году. В течение восьми лет (с 2008 по 2016 гг.) МУС проводил предварительное расследование, а в январе 2016 года управление Хана начало изучать материалы по делу о войне в Грузии.

В результате суд решил, что виновными являются четыре человека:

По мнению МУС, именно эти люди несут ответственность за незаконное лишение свободы, пытки и бесчеловечное обращение, унижение человеческого достоинства, захват заложников и незаконное перемещение гражданских лиц во время российско-грузинской войны.

В ответ на решение Гааги в Министерстве юстиции Грузии заявили, что вердиктполностью подтвердило правоту Грузии, передает агентство JAM News.

"Решение Гаагского суда четко подтвердило, что правда на стороне Грузии от начала и до конца. Гаага раз и навсегда сказала, что правда в этой войне была на стороне грузинского народа и грузинских героев", — считает министр юстиции страны Рати Брегадзе.

Оппозиция также благосклонно приняла решение МУС, посчитав, что таким образом заявлено о невиновности Михеила Саакашвили, который в тот момент был президентом страны.

"Все обвинения в адрес грузинских военных отвергнуты, все обвинения в адрес Верховного главнокомандующего Грузии Михеила Саакашвили отвергнуты. Грузию оправдали, ни один грузин не совершил преступления", — прокомментировал решение суда лидер оппозиционной партии "Национальное движение" Ника Мелия.

Тем не менее директор Института изучения национализма и конфликта в Тбилиси Паата Закареишвили остался разочарован таким решением МУС.

"Результат мизерный: наказаны будут только один, уже мертвый, русский генерал и трое осетин. Пощадили и Грузию, и Россию. И с Цхинвали тоже обошлись без особой строгости", — считает он.

По словам Закареишвили, решение суда практически никого не затронуло, и теперь "все могут спать спокойно — и в Москве, и в Тбилиси".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости