Вам отключали свет несправедливо: Минэнерго накажет операторов, нарушающих графики

Минэнергетики Украины в ответ на многочисленные жалобы украинцев провело проверку операторов системы распределения электроэнергии.

Пресс-служба ведомства в Facebook заявила, что выявлены массовые нарушения графиков отключений во всех регионах. Отмечается, что нарушители будут наказаны.

При этом сообщается, что больше всего нерадивых поставщиков обнаружено в Волынской, Киевской, Полтавской, Николаевской, Одесской областях и Киеве. Меньше нарушений в настоящее время зафиксировано в Ивано-Франковской, Кировоградской и Ровенской областях.

Украинцы массово жаловались на нестабильные поставки электроэнергии и несправедливое распределение.

НКРЭКУ отмечает, что нарушали права потребителей колл-центры 10 компаний-распределителей. В отношении 12 операторов системы распределения регулятор начал проверки относительно неравномерных и несправедливых графиков отключения электроэнергии, а также о неправильном информировании о перерывах в электроснабжении: в Киеве, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Киевской, Львовской, Одесской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях.

"В случае, если операторы систем распределения не будут соблюдать предписания контролирующих органов и не устранят выявленные нарушения, к их руководителям будут применяться персональные административные взыскания", — заявил председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский.

По приказу Минэнерго специалисты Госэнергонадзора должны ходить с внеплановыми проверками по объектам энергетической инфраструктуры до тех пор, пока в Украине действует военное положение. Сотрудники ведомства также будут дежурить на диспетчерских пунктах операторов в утренние и вечерние пиковые часы, чтобы контролировать соблюдение графиков включения-отключения электроснабжения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости