Опрос показал, сколько украинцев хотят восстановить СССР

Социологи провели опрос и выяснили, что в Украине 87% граждан не стремятся к восстановлению Советского Союза, в то время как 3% хотели бы этого. Данные социологического исследования опубликовал  Центр Разумкова.

Согласно данным, если в 2000 году 53% респондентов однозначно отвечала, что не стремится к восстановлению Советского Союза, а в 2021 году доля таких составляла уже 69%, то по данным последнего опроса, проведенного в этом году, таких респондентов уже 87%.

Вместе с тем, однозначно хотят восстановления СССР только 3% опрошенных (в 2000 г. таковых было 19%, в 2021 г. – 10%), еще 11% ответили "да, но я понимаю, что в современных условиях это нереально" (в 2000 г. – 28,5%, в 2021 г. – 21%).

Отмечено, что доля тех, кто не хотел бы восстановления СССР, на юге и востоке страны (соответственно 72% и 81%) несколько ниже, чем на западе (93%) и в центре (89%), во всех регионах противники восстановления СССР составляют подавляющее большинство.

Опрос проводился социологической службой Центра Разумкова при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине с 22 сентября по 1 октября 2022 года в 112 населенных пунктах Украины - только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не велись боевые действия).

Был опрошен 2021 респондент в возрасте от 18 лет. Ошибка выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3%. Вместе с тем дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

Ранее сообщалось, что россияне в массе своей отказываются донатить свою же армию, хотя на словах все за войну против украинских "нациков". Об этом свидетельствуют данные опроса.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости