"Праздничное" настроение: в центре Москвы полиция избивала людей и паковала в автозаки. ВИДЕО

Пока по телевизору Путин распинался о том, что все идет по плану, под стенами росгвардия предотвращала митинги - избивала и массово задерживала веселящихся москвичей и гостей столицы.

В ночь с 31 декабря на 1 января в центре Москвы люди вышли на митинг. Полиция произвела задержание как его участников, так и случайных прохожих. Кроме того, сообщалось о задержании мигрантов. Россиян хватали и сажали в автозаки. Об этом пишут в российских Telegram каналах.

"Гражданам запрещено задерживаться на месте!" – говорила полиция.

Известно, что правоохранители применяли к людям силу, а к одному из митингующих – удушающий прием.

Весь центр Москвы и Кремль вокруг был огорожен. Людям, которые хотели попасть на новогоднюю ночь на площадь, нужно было проходить через металлодетекторы.

Похожая ситуация происходила и в Санкт-Петербурге. По данным российских СМИ, в первые минуты 2023 рядом с Дворцовой площадью в Петербурге полиция наполнила задержанными уже целый автобус. По их данным, все это происходило на фоне того, что полиция настороженно реагировала на резкие звуки. В самом автобусе, куда строили задержанных, конфликты переходили в горячую фазу.

Кроме того, как оказалось, тем, кто решил встретить Новый год в центре Петербурга, столкнулись с неожиданным препятствием, напоминающим о митингах. Главный путь к Дворцовой площади вечером 31 декабря оказался перекрытым.

Правда, сами россияне до конца не понимали, почему перекрыли главную площадь Петербурга. По словам российских журналистов, для администрации Центрального района и комитета по законности, правопорядку и безопасности вопрос о перекрытии для пешеходов оказался неожиданным. В пресс-службе его переадресовали тем, кто ставил изгороди.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости