Что изменится для украинцев за границей в 2023 году: детали

В новом году для беженцев за границей изменят правила пребывания. Начиная с 2023 года для украинских беженцев в Польше, имеющих статус временной защиты, произойдет ряд изменений.

Польша вносит изменения в спецзакон о помощи гражданам Украины. С 2023 года беженцам нужно будет покрывать часть расходов на проживание в местах коллективного размещения. Также нужно будет подать заявку на номер PESEL.

Начиная с 1 февраля 2023 года украинцы, которые будут находиться в Польше более 120 дней, должны покрывать 50% стоимости проживания за свой счет. При этом сумма будет составлять не более 40 злотых (333,2 грн) на человека в сутки за проживание.

Также с 1 мая 2023 года находящиеся в Польше сроки 180 дней беженцы должны покрывать 75% расходов на свое проживание. Сумма составит не более 60 злотых (около 500 грн) на человека в сутки.

При этом от такой оплаты освободят уязвимые категории людей с инвалидностью, пенсионеров, беременных женщин, а также имеющих детей до года. Платить за проживание не нужно будет и опекунам не менее трех детей, оказавшихся в сложном материальном положении.

Также согласно новым правилам, уехавшие в Польшу после 24 февраля 2022 года украинцы должны подать заявление на номер PESEL (Powszechny Elektroniczny System Ewidencji Ludno?ci — номер общей электронной системы учета населения).

PESEL – это универсальная электронная система регистрации населения, являющаяся символом из 11 цифр и идентифицирующая физлицо.

Норма также признает вид на жительство электронный документ, который доступен в приложении Diia.pl. Документ Diia.pl доступен через мобильное приложение mObywatel. Именно с ним украинцы могут путешествовать в Украину на срок до 30 дней и предъявлять польским пограничникам при возвращении в страну.

Также, в соответствии с исправлением, справка о временной защите предоставит право лицу пересекать границу Польши без необходимости многократного получения визы.

Как сообщалось, украинцев, заметивших вражеский дрон, призывают немедленно позвонить по телефону на номер 102, чтобы передать информацию об их местонахождении.

Отметим, в Украине действует военное положение и всеобщая мобилизация, во время которой мужчины призывного возраста не могут выезжать за пределы страны, кроме некоторых исключений. Такие существуют для тех, кто признан временно непригодным к воинской службе.

Напомним, российские военные обстреляли город Орехов в Запорожской области. В результате вражеских обстрелов один человек погиб, еще трое ранены.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости