Когда в России закончатся иранские дроны: прогноз аналитиков

Стало известно, сколько у российских оккупантов осталось дронов для атак на украинские города и на сколько захватчикам хватит вооружения.

Российские оккупанты все больше полагаются на беспилотники иранского производства в войне против Украины и, вероятно, значительно истощили свой текущий запас этих дронов.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

При этом российские оккупанты увеличили темпы атак дронами на украинскую критическую инфраструктуру за последний месяц.

Как стало известно, дроны поступают в РФ из Ирана партиями по 200 и 300 единиц. Российский контракт с Ираном предусматривает передачу 1750 беспилотников. Но когда РФ получит очередную партию беспилотников иранского производства, на данный момент неизвестно.

"Российские войска, вероятно, стали зависеть от использования беспилотников иранского производства, поскольку они дешевой альтернативой высокоточным ракетам, запасы которых российские военные, вероятно, значительно исчерпали", - говорят аналитики.

При этом эксперты считают, что Россия будет стремиться к дальнейшему двустороннему сотрудничеству с Ираном, чтобы обеспечить большее количество систем высокоточного оружия для использования в Украине.

Ранее представитель прессслужбы ГУР МО Украины Андрей Юсов сообщил, что по состоянию на 4 января Россия имеет в своем арсенале около 100 иранских дронов-камикадзе, которыми она атакует Украину.

Как сообщалось, российские захватчики в ускоренном темпе раздают украинцам на оккупированной территории российские документы. Новые паспорта оформляют за 10 дней.

Напомним, Никополь Днепропетровской области и вечером, и ночью страдал от новых российских атак. Есть разрушения и новые жертвы.

Отметим, российские источники сообщили, что в Крыму в поселке Нижнегорское были слышны взрывы, там якобы работала вражеская ПВО, сбившая дроны со взрывчаткой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости