Что делать с зерном, которым "засеяли" дом на Старый Новый год: есть нюансы, о которых вы могли не знать

Одна из важнейших и древнейших традиций Старого Нового года - засевание дома. Посевальщики начинают ходить по домам с утра. Согласно примете, первым в дом в 14 января должен зайти мужчина, поэтому и повевают преимущественно мальчики или мужчины, пишет Апостроф.

Посевальщики засевают дома с пожеланиями благосостояния и достатка. При этом пол в доме с каждым пришедшим покрывается зерном. И тут возникает вопрос: а что с ним делать, просто собрать пылесосом?

Поскольку выбрасывать его нельзя, зерно принято собирать и отдавать домашней птице или рассевать, чтобы проросло. Считается, что посевное зерно должна съесть птица – потому что в яйце есть зародыш жизни, как и в зерне.

В случае, когда домашнего хозяйства нет, можно отдать зерно птицам на улице.

Некоторые хозяйки и хозяева также оставляют это зерно для коровы, когда отелится.

Иногда во время засевания девушки и парни ловят зерна, чтобы погадать на них: если количество зерен парное, то девушка выйдет замуж и наоборот.

Сметать зерно в тот же день нельзя, желательно это делать на следующий день. Считается, что если выбросить посевное зерно, это может принести в дом несчастья и невзгоды. Такая ситуация объясняется тем, что зерно, которым засевальщики засевают дом, благословенно - обладает особой силой и является символом плодородия.

Собранное зерно, по древним обычаям, держали под ванной (для квартиры) или возле печи в уголке (для дома).

Напомним, мы писали, что нельзя делать 1 января.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости