Уже есть на передовой: волонтер создал для военных уникальные спальники. ВИДЕО

Вся Украина работает для того, чтобы облегчить тяготы войны нашим бойцам. Так, винницкий волонтер Григорий Жовмир придумал и шьет для военных спальные мешки с подогревом. Они из прочной, водонепроницаемой ткани, а еще подогреваются при помощи павербанка.

Как говорится в сюжете ТСН, уже несколько десятков таких спальников есть на передовой.

После того, как волонтер разработал уникальные спальники, в его маленьком цехе работа не прекращается ни на минуту. Четыре портнихи быстро шьют камуфлированные спальники на фронт.

По словам Григория Жовмира, над спальником технологи работали несколько месяцев.

"Состоит из нескольких слоев: первый водонепроницаемая ткань, термобарьер, фольга, после чего следует синтепон два сантиметра и у нас 8 нагревающих элементов и искусственный мех", - рассказал разработчик.

В частности, чтобы в спальнике работало "отопление" достаточно обычного павербанка. Технология безопасна, уверяют в ателье, ведь напряжения в ней всего 12 вольт.

За одну смену в ателье шьют десяток спальников с подогревом. Кравчини говорят, что все очень осторожно обшивают, чтобы не задеть провода.

Почти полсотни таких спальников уже на передовой выдерживают температуру до -20.

Часть спальников разработчик продает, чтобы закупить материалы для новой партии, их цена - три тысячи гривен. Кроме мешков с подогревом, придумали еще специальную одежду, которая хорошо ложится под бронежилет и тоже греет тело павербанком. Сейчас разработчики работают над куртками и стельками с подогревом.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости