В Беларуси начались масштабные учения с Россией

Сегодня, 16 января, начались совместные летно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, которые входят в состав авиационного компонента региональной группировки войск (сил), сообщает Министерство обороны Беларуси.

В сообщении говорится, что от российской стороны в мероприятии принимает участие воинское формирование воздушно-космических сил. В ведомстве пишут, что главной целью учений является повышение оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач.

Во время учений хотят отработать: ведение воздушной разведки; совместное патрулирование воздушного пространства вдоль Государственной границы; авиационную поддержку группировок войск; высадку тактического воздушного десанта;
доставку грузов и эвакуация раненых.

Для обеспечения проведения учения задействуются все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси.

Учения продлятся до 1 февраля.

Ранее на территорию Беларуси прибыли около десяти тысяч российских военных. Власти обеих стран сначала объясняли это совместными учениями, а затем объявили о создании совместной группировки войск, которая приступила к "вооружённой защите союзного государства" в связи "с обострением ситуации на его западных границах".

Отметим, что спецслужбы РФ готовят против Украины массированную информационно-психологическую операцию (ИПСО). Цель спецоперации - подрыв доверия к Украине государству со стороны западных партнеров. Планируется вброс в информационное пространство фейков. Противник хочет привлечь, в частности, и украинских журналистов: от врага посыпятся предложения о сотрудничестве с якобы западными изданиями. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости