Глава МИД Австрии призвал к "чувству меры" в отношении России: Украина пригласила его в Днепр

МИД Украины отреагировали на слова главы МИД Австрии Александера Шалленберга, который начал раздавать советы, как украинцам реагировать на агрессию России. Так, австрийский министр иностранных дел призвал "соблюдать чувство меры" и "не перегнуть палку" в оценке развязанной РФ войны.

Чтобы понять, где же та граница, за которой призывы к продолжению диалога с агрессором и апелляции к "великой русской культуре" превращаются в приглашение России к продолжению геноцида украинского народа, господин министр может приехать в Днепр, где продолжается разбор завалов разрушенной российской ракетой многоэтажки. .С соответствующим приглашением в Шалленберг обратился представитель МИД Украины Олег Николенко.

Украинский дипломат напомнил, что министр иностранных дел Австрии призвал "соблюдать чувство меры" и "не перегнуть палку" в контексте реагирования на агрессию России против Украины.

"Ценим сотрудничество с Австрией, благодарны за поддержку в ООН и ЕС и для развития диалога в связи с этим ожидаем визит австрийского министра в Украину. В частности, приглашаем главу австрийской дипломатии посетить Днепр. Там у него будет возможность повторить свои аргументы о чувстве меры перед родными сорока четырех человек, погибших от ракетного удара России по многоэтажке. Или те, близких которых до сих пор не нашли под завалами", - подчеркнул Николенко.

Он подчеркнул: призывы воспринимать государство-террориста как цивилизованное государство, с которым якобы можно и нужно продолжать диалог, в Кремле воспринимают как поощрение продолжения агрессии.

"Призывы продолжать диалог с Россией, уважать ее историю и культуру, усиливают чувство безнаказанности Кремля, воспринимаются им исключительно как приглашение к продолжению геноцида украинцев", – убежден Николенко.

Напомним, Макрон предлагал дать Кремлю "гарантии безопасности" в будущих переговорах.

Он же выступал с инициативой  дать возможность Путину "сохранить лицо".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости