Киевлянке отказали в собеседовании из-за украинского и английского языка: подробности

Опять двадцать пять: в Киеве на 11-м месяце войны разгорелся языковой скандал.

Компания Budhouse Group отказала соискательнице в должности журналиста-редактора на основании того, что девушка в резюме потребовала обращаться к ней на украинском или английском языках.

Скриншот диалога с менеджером девушка показала в Сети.

"Юлия, мы вынуждены отменить собеседование на сегодня, поскольку у нас в компании много русскоязычных сотрудников и руководителей. А у вас есть пожелания в резюме только укр или англ языка. Удачи вам", — написала сотрудница компании.

"9-й месяц полномасштабного вторжения, столица Украины, мне отказывают в собеседовании из-за того, что я прошу обращаться ко мне на государственном языке? Спасибо, так и запишу", — ответила киевлянка менеджеру.

В компании Budhouse Group прокомментировали инцидент, отметив, что причина отказа в собеседовании была несколько иной.

"Наша компания многоязычна, многие общаются на украинском, многие на русском и даже болгарском, но украинский понимают и используют все, независимо от того, какой язык больше употребляют... Исходя из этого, собеседование было отменено, потому что девушка четко указала, что работать с компаниями, где разговаривают не только по-украински или по-английски, она не будет", — говорится в сообщении компании в Facebook.

Также в Budhouse Group опубликовали скриншот резюме соискательницы и принесли извинения за недоразумение.

Напомним, языковой скандал вспыхивал и в киевской школе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости