Откуда и как могут наступать россияне: где будет наиболее опасно?

В Институте изучения войны (ISW) считают, что на сегодняшний день риск повторного российского вторжения в Украину с территории Беларуси  очень низкий. Вместе с тем, украинцы могут дать хороший и достойный отпор врагу при любых действиях противника.

Координатор "Информационного сопротивления" Константин Машовец рассказал, что  главная цель российских оккупантов - вернуть себе стратегическую инициативу в войне против Украины. Для этого они могут прибегнуть к стратегической наступательной операции, передает РБК-Украина.

Он отметил, что главнокомандующий Валерий Залужный отмечал, что россияне пытаются вернуть себе стратегическую инициативу. Это можно сделать исключительно проведением какой-то стратегической наступательной операции. Однако нельзя говорить о том, что она будет выглядеть так же, как в феврале 2022 года - одновременно с нескольких операционных направлений.

Константин Машовец считает, что противник будет пытаться провести в восточной операционной зоне, на левобережье Украины какую-то одну крупную, стратегическую операцию. Ее целью будет оцепление и разгром нашей группировки войск на Востоке или его части. Эксперт говорит, что россияне могут нанести два удара, которые сходятся: один в сторону Запорожья - Днепра, другой - навстречу, но через Харьковскую область, Полтаву и Кременчуг.

"Для этого им нужно будет сосредоточить и развернуть две группировки. Одна - на юге, вторая - в районе Белгородской и Курской областей. Почему именно там? Потому что там наименьшее расстояние от российской границы до Днепра. Если говорить очень приблизительно, то место, где эти две группировки должны сойтись - район Павлограда", - сказал он.

Российские оккупанты могут попытаться провести какие-то активные действия с территории Беларуси. Однако это направление будет иметь ограниченные цели и задачи. Это скорее будет отвлекающим ударом.

По мнению эксперта, в течение зимы-весны путинская армия попытается переломить ход войны и вернуть себе стратегическую инициативу.

"Я считаю, что на сегодняшний день такую вероятность можно оценивать как 60 на 40: 60 - не удастся, 40 - удастся или в полном объеме, или частично. Насколько я понимаю, к попытке вернуть себе стратегическую инициативу россияне готовятся достаточно серьезно", - добавил эксперт.

Напомним, руководитель ГУР МО Кирилл Буданов недавно заявил, что этот год может стать для Украины победным и украинцы смогут порадоваться хорошим новостям уже в середине или второй половине 2023 года.

Он также отметил, что этой весной Украина планирует большое контрнаступление. Боевые действия на линии фронта будут "самыми жаркими" в марте.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости