"Оккупанты учатся", - в ГУР рассказали, как противник изменил тактику, и откуда ждать опасности

Если в начале войны российская армия заходила в Украину без какого-либо прикрытия и без организованной системы ПВО, то получив по зубам и потеряв живую силу и технику оккупанты сделали выводы. За год военных действий на основе полученного опыта изменил поведение на поле боя.

Оккупанты учатся на ошибках и теперь строят более четкую систему управления по всей линии фронта. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий в интервью Укринформу.

"Они меняют тактику применения своих подразделений. Если год назад это были БТГр, батальонные тактические группы, то сейчас они вернулись к классической схеме – бригада, полк, батальон. Они начали создавать штурмовые отряды, насчитывающие 140-160 человек. Такие отряды включают механизированные подразделения, танки, артиллерию, минометы, противотанковые средства – чтобы прорываться на отдельных участках именно благодаря штурмовым действиям", – объясняет Скибицкий.

Также оккупанты используют тактику "Вагнера" – ведут штурмовые действия за счет нанесения мощных артиллерийских ударов, чтобы полностью уничтожить позиции обороны украинских войск. Такая тактика была применена сначала в Бахмуте, а затем в Соледаре.

Захватчики также внесли определенные изменения в использование крылатых ракет. Они каждый раз выбирают другие рубежи пусков, другие маршруты полета авиации. Оккупанты стараются обходить украинскую ПВО и "прощупывают", на каких участках она сильнее, а на каких слабее.

"Это всё реальные примеры того, что противник учится. Чем дольше длятся боевые действия, тем больше опыта набирает враг. И угроза в том, что нынешние их отмобилизованные уже отличаются от тех, которые пришли на нашу территорию в октябре месяце", – говорит Скибицкий.

Напомним, украинцев предупредили, что РФ планирует масштабный вброс фейков.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости