Оккупанты пытаются наступать: актуальная КАРТА боевых действий в Украине

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Оккупанты пытаются наступать на востоке нашей страны. ВСУ успешно обороняют позиции и не дают противнику продвигаться.

Минобороны Британии опубликовало в Twitter обновленную карту боевых действий в Украине.

Как пишет РБК-Украина, согласно данным британской разведки, российские захватчики пытаются прорвать украинские позиции в Донецкой и Луганской областях - в районе Кременной, Сватово, Бахмута и Соледара. Возле двух последних населенных пунктов идут более активные бои. Там враг сосредоточил большое количество сил и продолжает штурмовать позиции ВСУ.

Украинские защитники, в свою очередь,  отбивают атаки оккупантов и не дают им продвигаться. Также ВСУ наносят контратакующие удары в районе Кременной и Сватово.

В Запорожской и Херсонской областях продолжаются артиллерийские дуэли. Украинские бойцы наносят точные удары по тыловым позициям россиян.

Отметим, что в Институте изучения войны (ISW) считают, что на сегодняшний день риск повторного российского вторжения в Украину с территории Беларуси  очень низкий. Вместе с тем, украинцы могут дать хороший и достойный отпор врагу при любых действиях противника.

Координатор "Информационного сопротивления" Константин Машовец рассказал, что  главная цель российских оккупантов - вернуть себе стратегическую инициативу в войне против Украины. Для этого они могут прибегнуть к стратегической наступательной операции.

Напомним, руководитель ГУР МО Кирилл Буданов недавно заявил, что этот год может стать для Украины победным и украинцы смогут порадоваться хорошим новостям уже в середине или второй половине 2023 года.

Он также отметил, что этой весной Украина планирует большое контрнаступление. Боевые действия на линии фронта будут "самыми жаркими" в марте.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости