Украине грозит дефицит бензина: эксперт назвал сроки

В марте-апреле Украине грозит дефицит топлива. В то же время ситуация не будет катастрофической. Это связано эмбарго ЕС на поставки российских нефтепродуктов. В первые месяцы могут возникнуть небольшие проблемы, пока не завяжутся контакты с новыми поставщиками.

Как рассказал OBOZREVATEL эксперт топливного рынка и директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн, январские поставки горючего в ЕС очень велики, страны формируют запасы. Их должно хватить примерно на месяц.

"Мы видим, что оперативные январские поставки очень велики. Поэтому мы накапливаем горючее, и то же делают европейцы, беря и закупая и российское топливо, пока оно еще не запрещено. При этом январь и февраль – месяцы минимального потребления, мы их пройдем, я уверен, вообще без каких-либо проблем. А вот в марте, когда эти запасы начнут иссякать и нужны будет новые поставки делать, то придут ли те поставки, все ли они придут или своевременно они придут, какая будет на них цена? Вот здесь уже будет больше всего вопросов. Я думаю, это уже будет ближе к апрелю, какие-нибудь события начнутся", – сказал специалист.

При этом дефицит не будет таким, какой был в начале полномасштабной войны в Украине. Горючего, возможно, где-нибудь не будет хватать, однако недостаток не будет критическим.

"Опять-таки, этот дефицит – это не то, что там заправки останавливаются или что-то еще. На рынке возникали дискомфорты и раньше, и погодные условия влияют на это и политическая ситуация. Но я просто не верю в то, что Европа не купит себе то же дизтопливо, просто в это не верю. И они это доказали на примере рынка с природным газом, в котором зависимость от России колоссальная. Да, они смогли этот дефицитный ресурс заместить полностью. Я уверен, что они дадут просто больше денег, это будет немного дороже, ну, возможно, на 10% дороже, например, за счет фрахта, потому что очень далеко везти. Но я не верю, что заправки будут просто стоять", – подытожил Куюн.

Напомним, эксперт рассказал, что украинцам на АЗС продают "шмурдяк" вместо бензина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости