Заплатим за каждый "лишний" квадрат жилья: кого в 2023-м могут освободить от налога

Налог на недвижимость в условиях войны для некоторых украинцев звучит как издевательство. Напомним, что мы ежегодно отдаем в бюджет за каждый "лишний" квадратный метр. Однако в 2023 году от этой обязанности освобождены те, чьи дом или квартира расположены на территории, где в 2022-м велись военные действия либо была оккупация.

Об говорится в законе 2142-ІХ. А размер налога и нормативы по площади жилья указаны в статье 266 Налогового кодекса Украины. Так, недвижимостью большой площади считаются частные дома от 120 кв. м и квартиры от 60 кв. м, пишет Обозреватель

Как рассчитать налог на недвижимость

Ставка налога зависит от населенного пункта, так как устанавливают ее местные власти. Они могут сами определить размер налога, но он не может быть выше 1,5% минимальной зарплаты (97,5 грн в 2023 году). 

Также местные власти могут увеличить "норму" по площади жилья. Например, брать налоги за квартиры площадью, превышающей не 60, а 70 кв. м.

Если предположить, что местные власти установили максимальную ставку и минимальную норму по площади, то налог за квартирку площадью в 80 квадратов составит 1950 грн. Для расчета нужно использовать такую формулу:

Когда платить налог за жилье

В 2023 году украинцы должны заплатить за 2022 год. Платежки на уплату налога на недвижимости должны прийти до 1 июля.

После того, как квитанция доставлена, у плательщика есть 60 дней на то, чтобы перевести средства государству. А если платежка не пришла, нужно самостоятельно обратиться в налоговую, т.к. сбои в системе не освобождают ни от уплаты налога, ни от санкций за просрочку.

Кто не должен платить налог на недвижимость

Помимо граждан, чье жилье соответствует нормам, в Украине ввели послабления из-за полномасштабной войны. Так, физлицам-владельцам жилья не начиляется налог на недвижимость за 2021 и 2022 год, если объекты недвижимости или их части:

Напомним, некоторым украинцам придется заплатить 25 тысяч грн налога.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости