Хотят диалога: Макрон и Шольц сделали заявления об общении с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц намерены продолжить прямое общение с диктатором Путиным. Именно в этом они видят возможность прекратить войну.

Так, Макрон заявил, что продолжит "говорить с Россией", даже несмотря на критику таких действий, передает TF1 INFO.

"Некоторые лица в то или иное время могли упрекнуть меня из-за диалога Россией, но я буду продолжать разговаривать с РФ", - цитирует французский телеканал Макрона во время приема в Елисейском дворце по случаю китайского Нового года.

Он сказал, что "все страны несут ответственность за мировой порядок и должны содействовать его поддержке".

Макрон также призвал Китай выступить против "империалистической войны" в Украине.

"Но кто мог бы защитить возможность свободного и стабильного международного порядка, если мы закрыли глаза на империалистическую войну?" - добавил он, намекая, в частности, на Китай.

Вторит французскому коллеге канцлер Олаф Шольц, который заявил, что держит открытым канал для переговоров с Кремлем, передает Welt.

"Я также снова буду разговаривать по телефону с Путиным, потому что необходимо разговаривать друг с другом. Путин должен вывести войска из Украины и положить конец этой ужасной, бессмысленной войне", - сказал канцлер.

По словам Шольца, пока Россия продолжает войну с неослабевающей агрессией, текущая ситуация не изменится. Хотя телефонные разговоры с Путиным носили "невежливый тон", он снова и снова давал понять, что хочет "присоединить части соседней страны силой", что "неприемлемо".

"Иногда были и конкретные вопросы об обмене пленными, экспорте зерна из Украины и Запорожской АЭС. Но мне важно, чтобы переговоры всегда возвращались к актуальной теме", - заявил Шольц.

В связи с новыми требованиями к поставкам истребителей в Украину Шольц предостерег от "вступления в постоянную конкурентную борьбу, когда речь идет о системах вооружения".

По его словам, вопрос о боевых самолетах даже не возникает.

Напомним, глава МИД Австрии призвал "не перегнуть палку" в отношении России.

Макрон предлагал дать Кремлю "гарантии безопасности" в будущих переговорах.

Он же выступал с инициативой  дать возможность Путину "сохранить лицо".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости