На фоне подготовки РФ к наступлению Шольц поставил жесткое условие для начала переговоров

На фоне активной подготовки РФ к новому наступлению на Украину ниоткуда поднялась волна разговоров о мирных переговорах.

В догонку таким высказанным мнениям канцлер Германии Олаф Шольц в очередной раз подчеркнул, что никаких переговоров с Россией за спиной у Украины не будет, цитирует Welt.

Шольц заявил, что угроза нового наступления России будет сохраняться, пока российские войска находятся на территории Украины. Вот почему так важен вывод войск РФ – как условие для разблокирования переговорного процесса.

Стоит отметить, что Шольц прокомментировал возможность начала переговоров с Россией на пресс-конференции с бразильским президентом Лулой да Силвой.

Лула, ранее непрямо обвинявший украинского президента Владимира Зеленского в подстрекании России ко вторжению, в свою очередь, заявил, что готов выступить "миротворцем" и подталкивать воюющие страны к "миру".

По его словам, есть необходимость создать группу стран, которые достаточно сильны и важны, чтобы сесть за стол переговоров с обеими сторонами войны в Украине, цитирует DW. Лула добавил, что обсудил это и с Германией, и с Францией.

Напомним, Зеленский заявил, что Киеву не понятно, с кем вести переговоры, потому что Москва слишком часто меняла свою позицию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости