В Украине части пенсионеров будут ежемесячно доплачивать 456 грн до пенсии

Украинцы, которые вышли на пенсию, имеют право на надбавки к выплатам по достижении определенного возраста — так называемые возрастные доплаты, пишет издание «На пенсии».

Отмечается, что согласно законодательству, людям при достижении возраста 70 — 75 лет выплачивается надбавка в 300 гривен. Люди старшего возраста получают больше: от 75 до 80 лет — по 456 гривен, а от 80 до 85 лет — по 579 гривен.

Если пенсионеру исполнилось 75 лет, то ему к пенсии будут доплачивать по 456 гривен, а в марте ожидается увеличение выплат после индексации.

Доплату назначают, если размер ежемесячной пенсионной выплаты с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, индексаций и так далее меньше размера средней заработной платы в Украине за 2020 год, с которой уплачены страховые взносы — это 10 340 гривен.

В Пенсионном фонде отметили, что возрастные доплаты назначаются автоматически — дополнительно обращаться в органы ПФУ не нужно.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях Херсонской области российские военные с автоматами провели рейд по домам пенсионеров. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости