США советуют Украине тактическое отступление из Бахмута: Bloomberg

Украинские защитники могут отступить от Бахмута. Это будет тактическое решение.

Российские захватчики уже несколько месяцев прилагают максимальные усилия для захвата Бахмута в Донецкой области, чтобы разблокировать дальнейшее продвижение в области. На это брошены огромные ресурсы, появившиеся благодаря проведенной мобилизации.

В настоящее время враг успеха не достиг, понес огромные потери, однако имеет очевидные достижения вокруг городка, что делает его дальнейшую оборону довольно сложной.

Украине же явно не хватает на этом участке фронта ресурсов как бойцов, так и техники.

Сегодня появилась информация о том, что вроде бы США советуют украинским силам тянуть время, в ожидании нового оружия. Также отмечается, что придется уйти от Бахмута, чтобы собрать ресурсы для весеннего наступления.

Об этом сообщает авторитетное американское издание Bloomberg.

«По словам высокопоставленного чиновника, США советуют украинским силам тянуть время, чтобы позволить танкам и другому вооружению прибыть. Чтобы собрать ресурсы для весеннего наступления на юге, Украине, возможно, тоже придется вскоре вывести свои войска из восточного города Бахмут, заявили американские и европейские чиновники, присудив России символическую победу», — говорится в статье.

При этом отступление из Бахмута не будет иметь значительного стратегического влияния на войну.

По словам высокопоставленного американского чиновника, украинские войска, скорее всего, установят оборонные линии очень близко к месту, где сейчас проходит линия фронта.

Ожидается, что из Бахмута Россия будет продвигаться в Славянск и Краматорск: «Ее войскам вряд ли удастся захватить всю восточную часть Донецкой области в ближайшее время, учитывая огромные размеры территории».

Если Украина сосредоточится на юге весной и летом, то сможет открыть возможности вокруг Крыма, поскольку русские военные будут отрезаны от поставок.

В то же время, Россия может попытаться оттеснить украинские силы как можно дальше на север, подальше от Крыма.

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что Украина вряд ли сможет вернуть Крым в ближайшее время.

Однако если Украине удастся вернуть себе территорию на юге в районе Мелитополя и разделить российские границы между Крымом и востоком страны до конца лета, Киев создаст основу для нескольких трудных месяцев для Путина и его войск.

Собеседники издания полагают, что война, вероятно, затянется до 2024 года.

В частности, предоставленного Украине вооружения недостаточно для существенного отвоевания территории, а больше оружия поступит через несколько месяцев.

Учитывая время, необходимое для доставки, подготовки и построения линий снабжения, современные боевые танки из Европы и США могут появиться на поле боя не раньше весны.

Как сообщалось, в Украине Министерство внутренних дел приступило к формированию штурмовых бригад для усиления Сил обороны и освобождения оккупированных территорий Украины. В «Гвардию наступления» могут вступать добровольцы.

Напомним, число жертв в результате вражеского ракетного удара в Краматорске выросло до четырех. Под завалами дома обнаружили тело женщины.

Отметим, за 11 месяцев полномасштабной войны Россия потеряла в Украине около 200 тысяч военнослужащих.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости