В Украине подняли шум из-за увеличения количества повесток: в Генштабе ВСУ объяснили причину

Украинцы говорят о массовом вручении повесток. В последнее время на украинских интернет-ресурсах активно обсуждается тема ускорения темпов мобилизации. Как будто работники военкоматов начали массово раздавать повестки даже случайным прохожим на улице.

На самом деле у украинского военного командования сейчас много причин для ускорения мобилизации. Прежде всего, это недостаток вооружения, которую приходится компенсировать наращением живой силы. А также усиление угрозы повторного наступления России сразу на четырех направлениях.

Как отметил бывший заместитель главы Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко, союзники еще в начале зимы значительно уменьшили объемы поставок вооружения в Украину. Зато в России сейчас активно готовятся ко второй попытке масштабного наступления, которое год назад завершилось для них провалом.

В начале войны украинцам удалось с помощью военных маневров снизить потенциал России и наклонить чашу весов в свою пользу. Однако сейчас враг вновь активно увеличивает количество личного состава и пытается из доступных ему источников пополнять запасы вооружения. Такую угрозу нельзя недооценивать.

Романенко объяснил, что если бы в Украину поступало больше оружия от западных партнеров, можно обойтись меньшим числом личного состава. Пока же приходится непрестанно призывать людей, чтобы как-то компенсировать недостатки в техническом обеспечении. Это закон войны: чем меньше оружия, тем больше нужен солдат.

При этом стоит отметить, что, несмотря на масштабы призыва в России (последняя волна мобилизация – 300 тыс. человек), по качественным характеристикам такие призывники значительно уступают новобранцам в Украине. Ведь мобилизованных россиян часто отправляют на поле боя без должной подготовки с устаревшим оружием и экипировкой. То есть используют их как «пушечное мясо». В то время как украинцы попадают на передовую только после прохождения специального обучения и обеспечены всем необходимым.

Как сообщалось, погода в Украине этой зимой продолжает удивлять своим разнообразием и аномалиями, однако в первой декаде февраля она решит, что стоит напомнить, как выглядит настоящая зимняя и морозная сказка.

Отметим, раненые в Бахмуте норвежские волонтеры утверждают, что оккупант намеренно нанес удары именно по тем, кто пришел на помощь ранее раненым мирным жителям.

Напомним, российские захватчики уже несколько месяцев прилагают максимальные усилия для захвата Бахмута в Донецкой области, чтобы разблокировать дальнейшее продвижение в области. На это брошены огромные ресурсы, появившиеся благодаря проведенной мобилизации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости