Стало известно, когда откроют Нотр-Дам после масштабного пожара

15 апреля 2019 года парижский собор Нотр-Дам (собор Парижской Богоматери) охватил разрушительный пожар. Пламя обрушило шпиль, уничтожило крышу. Произошедшее привело к повреждению внутреннего убранства. Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил тогда о начале национальной кампании по сбору средств для восстановления собора.

Теперь стало известно, когда откроют Нотр-Дам после масштабного пожара.

Как пишет France24,  Собор Парижской Богоматери планируют открыть уже в 2024 году, однако это произойдет не раньше Олимпийских игр в Париже.

Также известно, что до конца 2023 планируется вернуть шпиль собора. Он был изготовлен из тех же исходных материалов: 500 тонн дубовой древесины для конструкции и 250 тонн свинца для покрытия и украшений.

Эксперты сообщили, что вся реконструкция будет завершена не раньше декабря 2024 года. Сам Нотр-Дам откроют 8 декабря. Из этого следует, что гости Олимпийских игр 2024 года в Париже не смогут его посетить.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Севастополе загорелась двухэтажная бытовка рабочих-строителей гордости Путина - трассы "Таврида". ПРожар тушили нескольких часов. Также мы писали, что в Мелитополе возле российской базы разгорелся масштабный пожар.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости