Землетрясения в Украине: как действовать во время подземных толчков, чтобы выжить

Хотя часть Украины и входит в так называемую Зону Вранча (сейсмоактивная зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (украинских) Карпат в уезде Вранча, Румыния), землетрясения украинцы чувствуют не часто. Самые мощные - с магнитудой 7 и более баллов - произошли в 1977, 1981 годах.

Самым опасным считается землетрясение 4 марта 1977 года, которое длилось менее минуты. Подземные толчки тогда ощущали не только в Украине, но и на обширной территории Восточно-Европейской равнины. В эпицентре, в Румынии его интенсивность достигала 8-9 баллов. Тогда в Украине обошлось без жертв, жители отдельных регионов почувствовали колебания, когда двигалась мебель, люстры, посуда, другое, пишет ТСН.

На территории Крымского полуострова зафиксировано более 30 землетрясений, катастрофическое произошло в 1927 году и имело интенсивность 8 баллов.

В Киеве землетрясения были зафиксированы в 1940, 1977, 1986, 1990, 2004 годах. Сила последних землетрясений не превышала 5 баллов. По мнению специалистов, максимальная возможная сила землетрясения в Киеве составляет 5,5…6 баллов.

27 октября 2004 года было землетрясение в 4 балла. 30 мая 1990 года – в 5 баллов.

Старая застройка Киева проводилась с расчетом на 5 баллов, поэтому толчки в 5 баллов считались безопасными, Киев не входил в сейсмически опасную зону.

Сейчас эти нормы пересмотрели из-за строительства домов выше 25 этажей. Такие дома считаются опасными объектами, поэтому в них закладывается большой запас устойчивости. Шестибалльные толчки они, безусловно, выдержат, но могут появиться трещины в перегородках.
Таким образом, толчки в 6 баллов для Киева являются допустимым риском. Но при таком землетрясении могут пострадать сталинки и хрущевки, при построении которых применялся коэффициент в 5 баллов.

Для понимания при землетрясении в 12 баллов (максимальное количество) меняется ландшафт, расположение больших озер и рек, структура рельефа.

Предупредить землетрясение невозможно, но в случае оповещения об угрозе землетрясения или появления его признаков следует действовать быстро и без паники.

Рекомендации. как действовать во время землетрясений

Напомним, число жертв землетрясения в Турции и Сирии предварительно оценивается в 4,3 тысячи человек.

В провинции Алеппо (Сирия) под завалами рухнувшего из-за землетрясения здания родилась девочка. Ее родители погибли.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости