Зеленский в Великобритании: выступление перед парламентариями. ВИДЕО

Сегодня, 8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Великобританию, где его в аэропорту встретил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. После этого они отправились в резиденцию главы правительства Британии. Это первый визит Зеленского в Великобританию с начала полномасштабного вторжения России.

Когда политики зашли в резиденцию, там раздались громкие аплодисменты.

Во время разговора с журналистами, Зеленский поблагодарил Великобританию за "большую поддержку с первых дней полномасштабного вторжения" в прошлом году.

"Большое спасибо Риши за приглашение и за большую честь быть здесь, в Британии. И благодарим Британию за общество прежде всего за большую поддержку с первых дней полномасштабного вторжения. Большое вам спасибо. Мы действительно гордимся этим и у нас очень хорошие отношения с Риши", — цитирует украинского лидера CNN.

В свою очередь глава британского правительства Сунак сказал, что "рад приветствовать друга в Британии", и заверил поддерживать Украину до ее победы над Россией.

"Мы уже хорошо пообщались, у нас много для обсуждения, в частности, как мы можем продолжать поддерживать Украину в ее борьбе с Россией. Для меня большая честь принимать вас здесь, Владимир. Мы хотим поддерживать вас в течение этого конфликта и гарантировать, что вы победите", — заметил британский политик.

В своем выступлении Владимир Зеленский поблагодарил граждан Великобритании от имени украинцев и военных, которые каждый день и каждую минуту защищают свободу, независимость и демократию в Украине и Европе.

В обращении к парламентариям Зеленский поблагодарил их за сильный британский характер.

"Лондон был на стороне Киева с первого дня, с первых секунд и минут войны. Протянул руку помощи, когда мир еще не понял, как реагировать", - отметил он.

Обращаясь к бывшему премьер-министру Борису Джонсону, Зеленский выразил благодарность за то, что тот убедил другие страны поддержать Украину.

Зеленский отметил, что Украина и Британия добились главного результата - зло проиграло.

"И вы, и мы, и все человечество добились одного и того же результата - зло проиграло. Мы всегда будем побеждать зло - это лежит в основе наших и ваших традиций", - подчеркнул он.

По его словам, несмотря на то, что зло возвращается, "мы знаем, что свобода победит, мы знаем, что Россия проиграет, и мы действительно знаем, что победа изменит мир, и это будет изменение, в котором мир давно нуждается".

Президент Украины отметил, что украинцев и британцев ждет самая важная победа в жизни - "победа самой идеи войны". А российский президент Владимир Путин будет знать, что его ждет и что "любой агрессор проиграет".

Владимир Зеленский также упомянул о странах, которые помогают Украине в этой борьбе, в том числе о США. По его словам, была создана правильная и сильная коалиция друзей.

"И эта же коалиция должна существовать и в будущем после нашей общей победы, чтобы стоять на защите свободы и демократии во всем свободном мире. Также нужно думать наперед о том, как предотвращать агрессию в самом ее зародыше, как правильно применять превентивные меры", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Владимир Зеленский рассказал, где самая плохая ситуация на фронте и к чему готовиться украинцам.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости