Российская ракета впервые пролетела через воздушное пространство страны НАТО: Альянс требует объяснений

10 февраля оккупанты совершили очередной масштабный обстрел Украины. Это 14-я массированная ракетная атака, которая стала беспрецедентной. Мало того, что десятки вражеских боеприпасов полетели в разные регионы нашей страны. Появилась информация, что одна из российских ракет пролетела через воздушное пространство Румынии, которая является страной НАТО. В 10:36 ракета РФ со стороны Румынии зашла в наше воздушное пространство.

Еще одна ракета пролетела напрямую через территорию Молдовы в направлении Черновцов.

"Из нового в российской тактике убийства украинцев ракетами. Россияне пытаются запускать ракеты через территорию Молдовы и Румынии, обходя наши системы ПВО. Почему не работают системы ПВО двух стран, одна из которых является членом НАТО, не ясно",- прокомментировал инцидент военкор Андрей Цаплиенко.

Киев ждет реакции двух стран на использование их воздушного пространства государством-преступником.

Глава делегации в Парламентской Ассамблее НАТО Егор Чернев на своей странице в Фейсбуке заявил, что Путин провоцирует НАТО и повышает ставки.

По его мнению, запущенная на Черновцы через территорию Молдовы и Румынии – это сознательный вызов Западу.

"Цель — увидеть реакцию и оценить решимость НАТО принять непосредственное участие в конфликте в случае эскалации со стороны россии и пересечения ею красных линий. Подобный прием путин использовал когда-то против Турции. Это закончилось сбитием турецкой ПВО его самолета. Эрдоган себя заставил уважать", — написал Черновцы.

Он добавил, что сегодня Запад должен продемонстрировать такую же решительность.

"Сбивать российские ракеты, усиливать санкции и немедленно предоставить Украине авиацию и ATACMS. У путина не должно быть никаких иллюзий, что кого-то в Европе он еще может прогнуть. Иначе последствия для Европы будут ужасающими", — заметил Чернев.

Напомним, ракетная атака продолжается. Жителей Украины просят находиться в укрытии. Стало известно, что в Киеве обломки ракеты попали в жилой дом, есть повреждения.

Отметим, еще четыре российские ракеты летят на запад Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости