В столице Украины хотят перезахоронить тело Ватутина

Советский генерал Николай Ватутин похоронен в правительственном квартале столицы Украины. В Киеве городские власти обратились в Министерство культуры относительно эксгумации и переносу тела. Об этом сообщил глава Департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко в Facebook.

В частности, он отметил, что 10 февраля коммунальщики демонтировали часть постамента, на котором была надпись "Николай Ватутин".

Как пишет "Украинская правда", секретарь Киевского горсовета Владимир Прокопов рассказал, что наработки по эксгумации и перезахоронению тела Ватутина есть, но решения окончательного еще нет. Сейчас подано обращение в Минкульт. Далее Минкульт должен сделать представление на Кабмин, потому что это памятник общенационального значения, затем Кабмин должен вынести решение.

Разрешение на эксгумацию дает именно Кабмин, также он определяет место перезахоронения. Сами работы могут выполнить местные власти.

Ранее сообщалось, что Киевсовет на очередном заседании переименовал еще 31 улицу, переулок, проспект и бульвар, названия которых связаны с Россией и советским прошлым. Кроме того, киевские власти сообщили о планах демонтажа памятника Николаю Щорсу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости