Абсолютный рекорд: в Литве собрали более 7 млн евро на радары для Украины

В Литве установили определенный рекорд и собрали 7 млн евро для закупки израильских радаров для Украины. Радары помогут более эффективно защищаться от обстрелов российской авиации.

Об этом говорит PolskieRadio.

Целью акции было собрать пять миллионов евро на закупку радаров израильского производства. Однако результаты оказались намного лучше, в помощь украинцам приобщаются как обычные граждане, так и общественные деятели, частные компании и организации, предприятия.

Израильские радары могут обнаруживать любые типы объектов независимо от их размера или скорости. Нынешняя сумма позволит закупить семь приборов, которые сразу будут переданы Украине.

Однако сбор средств до сих пор продолжается, ведь организаторы надеются собрать в общей сложности 10 млн евро до 24 февраля.

Это не первая подобная социальная акция в Литве. Весной прошлого года литовцы через несколько дней собрали пять миллионов евро на покупку турецкого беспилотника Bayraktar для ВСУ.

«Абсолютный рекорд. Мировой. Литовцы собрали 1 006 000 евро на радары для Украины за один час. Литовская IT-компания Tesonet удвоит сумму до 2012000 евро. Через час. Наш народ будет с Украиной до самого конца. К победе!” – сообщил тогда журналист Андрюс Балис Тапинас.

Как сообщалось, в город Бахмут украинские военные ужесточили проезд. В город можно попасть только по специальным пропускам.

Напомним, российские оккупанты создали специальный чат-бот, чтобы писать доносы на украинцев за любые проявления нелояльности.

Отметим, группа Мариупольского сопротивления запустила флешмоб надписей на снегу, чтобы показать российским оккупантам, что город ждет украинских бойцов.

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости