Доставка военнообязанных в военкомат: что нужно знать на случай обысков

Эксперты объяснили украинцам, что нужно знать военнообязанным, которых доставили в военкомат и проводят обыск.

Об этом сообщает адвокат Роман Симутин в своем Telegram.

Он отметил, что правоохранители могут начать составлять протокол задержания за совершенно вымышленное нарушение и проводить личный досмотр и вещи. Во время него могут искать документы для доступа к персональным данным. Их могут затем передать представителям Территориальных центров комплектования (ТЦК).

Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) предусматривает не только админзадержание, но и личное освидетельствование задержанного и его вещей, которое должно осуществляться исключительно в присутствии понятых того же пола.

Если правоохранители проводят обыск карманов – это нельзя назвать личным досмотром или осмотром вещей. Это обыск, регулируемый уже нормами уголовного процесса. То есть если гражданин добровольно не предоставляет и не выворачивает карманы, то к нему невозможно применить процедуру осмотра. Адвокат советует это запомнить и пересказать другим.

Осмотр не может производиться без составления протокола задержания.

Перед проведением осмотра гражданину должны уведомить цель осмотра и разъяснить права. При этом человек имеет право на правовую помощь.

Осмотр, как и задержание, возможен только при наличии оснований, что лицо совершило правонарушение. То есть на человеке или на одежде есть следы, кто-то указал на него, как на нарушителя или ориентировку. В то время как других оснований не существует.

Задержание не может превышать трех часов и не с момента доставки в ТЦК, а когда подошли к гражданину на улице.

Если сказать об этих нюансах раньше времени, то адекватные правоохранители должны отстать.

Юрист советует не позволять себя обыскивать, а также рекомендует изучить свои права: админзадержание – ч. 1 ст. 260 Кодекса об административных правонарушениях (КУоАП); личный досмотр – ст. 264 КУоАП; сроки задержания – ст. 263 КУоАП; права граждан – ст. 268 КУоАП и ЗУ "О Национальной полиции" ст. 31, 32, 34.

Украинцам напоминают, что процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. При этом вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу.

Как сообщалось, захватчики забирают больницы и оборудуют их под госпитали. Российские оккупанты переоборудовали под военный госпиталь роддом и детскую больницу в Луганской области.

Отметим, украинская БМП-2 вблизи атаковала оккупантов возле Бахмута Донецкой области.

Напомним, мощное оружие заставит россиян отступить. Но на данный момент Украине не хватает артиллерии.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости