Зачем вагнеровцы хвастаются казнями: ответ ISW

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) внимательно изучили видео с казнью в рядах ЧВК "Вагнер" и объяснили, зачем бандитам обнародовать видео зверств.

"Продолжающееся распространение "группой Вагнера" видео заведомо жестоких внесудебных казней и вообще графического контента нормализует растущий уровень жестокости и бандитизма во внутрироссийском информационном пространстве", – констатирует ISW в новом отчете.

Комментируя недавно появившееся видео с якобы казнью кувалдой бывшего бойца "Вагнера" Дмитрия Якущенко, аналитики отмечают, что то, реальны ли видеозаписи "менее важно", чем вопрос, который они поднимают.

"Несколько известных милблогеров положительно отреагировали на видео казни, заявив, что такое жестокое и бесчеловечное убийство является подходящим способом для "Вагнера" справиться с предательством в своих рядах. Канал, связанный с "Вагнером", который первоначально распространил видео, утверждал, что обвинение в жестокости во время войны равносильно штрафу за превышение скорости во время автогонки. … Постоянное оправдание и прославление такой жестокой тактики симптоматично для более широкой патологии, которую стал представлять "Вагнер", – той, где чрезмерное и перформативное насилие воспринимается как необходимая тактика военной практики", – отмечают аналитики.

Эксперты ISW также подчеркивают, что многие системы военной юстиции, включая американскую, предусматривают смертную казнь за различные преступления, особенно в бою. Однако в нормальной армии не приводят смертные приговоры в действие так, как это делают "вагнеровцы".

"Военные, борющиеся за здоровое общество, которые сами являются профессиональными и дисциплинированными, не проводят казни кувалдой и не гордятся порочной жестокостью применяемых ими смертных приговоров", – отмечают аналитики.

Напомним, ЧВК "Вагнер" недавно казнили зэка-крымчанина.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости