Количество жертв от землетрясения в Турции превысило 35 тысяч

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Турции в результате землетрясений, которые произошли 6 февраля, погибли 35 418 человек. При этом 105 505 человек получили ранения, пишет Gazete Duvar.

Президент Турции рассказал, что 211 тысяч домов в зоне землетрясения были разрушены, и из необходимо срочно снести. 98% разрушенных зданий были построены до 1999 года.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что уже в марте начнется строительство 30 тысяч домов.

"Мы восстановим каждый дом, каждое рабочее место, которое землетрясение разрушило или сделало непригодным для проживания, и передадим их бенефициарам. Строительство всех домов, которые мы построим вдали от линий разлома, начнется постепенно в течение нескольких месяцев", - сказал он.

Турецкие власти выделят по 100 тысяч лир (более 6,5 тысяч долларов) наличными родственникам погибших в результате землетрясения для их неотложных нужд.

Отметим, спасатели считают что, риски землетрясения в Украине есть, но они крайне незначительны.  Вместе с тем, украинские сейсмологи допускают возможные подземные толчки на территории нашей страны. Но специалисты уверяют, они не будут представлять угрозу населению.

Вместе с тем, на сайте Минреинтеграции дали актуальные советы для населения и рассказали, что нужно делать при случае возможного землятрясения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости