Польша рассмотрит передачу Украине Миг-29

Польша рассмотрит вопрос передачи Украине самолетов МиГ-29, находящихся на вооружении польской армии. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью "Укринформу".

Отмечается, что в случае формирования широкой авиационной коалиции по предоставлению Украине истребителей F-16, Польша, безусловно, присоединится к ней.

Анджей Дуда считает, что нужно серьезно относиться к вопросу передачи Украине истребителей F-16, ведь подготовка пилота, который будет обслуживать самолет, является "долговременным процессом" -  долгих месяцев обучения.

При этом он заявил, что Украине сейчас нужно передать самолеты МиГ-29,  пилоты смогут летать на них сразу.

"На самом деле они могли бы на них просто сразу улететь домой. Поэтому, без сомнения, если будут переданы самолеты MиГ-29, то они смогут немедленно усилить защиту Украины, и это очень важно. Конечно, очень мало стран НАТО имеет самолеты МиГ. У нас еще есть несколько таких самолетов, и мы будем рассматривать этот вопрос", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что  украинские военные начали обучение на танках Leopard 2 в Германии.

Отметим, что британские танки Challenger 2 прибудут в Украину в марте. Великобритания ускоряет доставку оборудования в Украину, чтобы оно достигло линии фронта Украины в ближайшие дни и недели, а не месяцы или годы.

Напомним, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал страну предоставить Украине истребители и танки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости