В Польше появятся социальные квартиры для украинцев

В Польше для украинцев строят жилье. В социальных квартирах смогут жить беженцы из Украины.

За деньги ЕС в Руде-Шленской построят квартиры для беженцев из Украины. В будущем их планируется использовать для социальной аренды.

На ремонт коммунальных помещений в Руде-Шленской потратят 5 миллионов злотых из фондов Европейского Союза. Объекты превратят в 28 отдельных квартир. Сначала в них поселят украинцев, а потом будут использовать как социальные помещения для поляков, передает dorzeczy.pl.

"Мы все надеемся, что российская агрессия против Украины как можно быстрее прекратится, а к тому времени мы будем продолжать помогать нашим соседям, бегущим от войны. Предоставленное нам софинансирование покроет всю стоимость проекта", - сказал мэр города Михал Переньчик.

Как отмечают в местных властях, когда помещения станут ненужными гражданам Украины, община будет использовать их как социальное жилье, которое можно арендовать за умеренную цену.

Сейчас община ищет подрядчика для первого этапа ремонтных работ, которые должны охватить 10 квартир. Общая стоимость проекта составит 5 миллионов злотых.

За последние двенадцать месяцев Руда-Шленская приняла несколько тысяч украинских беженцев. Первые украинские появились в городе 26 февраля прошлого года. В настоящее время в пунктах размещения, принадлежащих городу, находятся более 80 человек.

Согласно последним данным, всего в польских центрах массового размещения находится около 80 тысяч украинцев. С 1 марта 2023 года находящиеся в приюте более 120 дней будут оплачивать свое жилье.

Сначала украинцы должны будут заплатить 50% расходов, еще через несколько месяцев — 75%.

Как сообщалось, некоторых украинцев могут лишить выплат. Тех, кто выехал за границу или не подконтрольную часть Украины, могут оставить без пенсий.

Напомним, украинцам обещают новый вид выплат. Украинцы могут получить финансовую поддержку от Чехии. Стало известно, кто имеет право на выплаты и как оформить помощь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости