Путинская армия сбила сразу несколько своих самолетов: опытных пилотов больше нет

В самом начале войны с Украиной путинская армия сбила несколько своих же самолетов. Произошло это из-за очень плохой подготовки личного состава и не отработанных навыков взаимодействия с сухопутными силами.

Издание Financial Times со ссылкой на двух западных и одного украинского чиновников пишет, что сейчас у РФ просто не осталось опытных пилотов.

Россияне были настолько плохо подготовлены, что сбивали свои же и самолеты, и вертолеты.

«Возможно, это не были двузначные цифры», но под дружественный огонь попали больше, чем один или два российских самолета, говорит бывший высокопоставленный чиновник США.

Это привело к тому, что у России не осталось пилотов с опытом участия в боевых действиях с привлечением сухопутных войск.

Заместитель начальника украинской военной разведки Вадим Скибицкий говорит, что данные о сбитых самолетах подтверждали перехваты разговоров российских военных.

«Они сбивали свои вертолеты и сбивали свои самолеты», – говорит Скибицкий.

Потери российской фронтовой авиации в войне с Украиной оцениваются в 6-8%, говорилось в докладе IISS. По бомбардировщикам «Cу-24М» и истребителям «Су-30СМ» потери выше и составляют 10-15%. ВКС России потеряли и большое количество Су-25 и Су-34.

При этом проблема наличия пилотов является еще более серьезной, поскольку Россия испытывает дефицит военных летчиков с большим опытом выполнения сложных боевых задач. Значительная часть из них была безвозвратно потеряна в Украине. Восполнить резерв пилотов в сжатые сроки невозможно ввиду сложности их подготовки.

23 февраля минобороны РФ заявило, что в Белгородской области упал штурмовик Су-25 после так называемого "выполнения боевого задания".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости