Помощь Украине: США предоставляют более 10 млрд долларов

Сегодня, 24 февраля, в США заявили о предоставлении Украине более 10 млрд долларов финансовой помощи. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает РБК-Украина

"Сегодня по согласованию с Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством финансов мы объявляем о помощи на сумму свыше 10 миллиардов долларов, включая бюджетную поддержку правительства Украины и дополнительную энергетическую помощь для поддержки украинцев, пострадавших от атак России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украинское правительство может продолжать удовлетворять неотложные потребности своих граждан, включая здравоохранение, образование и службы экстренной помощи. Экономическая помощь США помогла сплотить других международных доноров, включая обязательства Европейской комиссии, Японии, Канады и Великобритании до 2023 года.

"Поскольку Россия продолжает свои безжалостные атаки на украинскую гражданскую и критически важную энергетическую инфраструктуру, мы также работаем с Конгрессом о предоставлении дополнительной энергетической помощи Украине в размере 250 миллионов долларов, которые позволят нам удовлетворить неотложные потребности, включая критически важное оборудование для электросетей", - сказал Энтони Блинкен.

Ранее сообщалось, что в Украину из Чехии начала прибывать новая партия гуманитарных мостов для восстановления сообщения в пострадавших от боевых действий областях. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости