Дрожали окна и двери: ночью землетрясение трухануло Закарпатье

В ночь на понедельник, 27 февраля, Закарпатье пережило довольно серьезное землетрясение - магнитуда составляла 3,3 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился на глубине 2 км в районе поселка Великая Добронь, что располагается в 19 км на запад от города Мукачево.

Как сообщил Главный центр специального контроля на своей странице в Facebook, сейсмическая активность в регионе началась в 03:15:39 (по киевскому времени). Специалисты уточнили, что подземные толчки магнитудой 3,3 не представляют угрозы для населения, однако по классификации относятся к сильно ощутимым.

"Землетрясение ощущается внутри здания многими людьми, под открытым небом - немногими. Люди просыпаются, но никто не пугается. Колебания напоминают сотрясения, которое издает тяжело нагруженный автомобиль. Дрожание окон, дверей, посуды. Скрип пола и стен. Начинается дрожание мебели. Висящие предметы легко расшатываются; жидкость слегка колеблется. В автомобилях, стоящих на месте, толчки также заметны", - отмечают специалисты.

Также там напомнили, что в последний раз значительная сейсмическая активность в регионе наблюдалась 3 января 2023 года: подземные толчки фиксировались в 15 населенных пунктах Закарпатья с эпицентром в городе Иршава. Тогда магнитуда землетрясения составила 3,8 - толчки залегали на глубине 6 км.

Напомним, в Турции и Сирии 6 февраля поразили мощные землетрясения. В результате подземных толчков разрушены многие дома. По последним данным, число погибших только в Турции превысило 44 тысячи.  Кроме того, 23 февраля, в Турции произошло сильное землетрясение

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости