Путин отправит Лукашенко прощупать границы стран НАТО: готовятся провокации

В ближайшее время границы стран НАТО могут быть испытаны на прочность. Украинский историк и блогер Сергей Климовский в колонке для «Обозревателя» пишет, что Кремль может использовать Лукашенко для атаки на страны Альянса.

Например, провокация будет возможной во время поездки белорусского диктатора в Иран.

"Пока он будет глядеть на персидских красавиц-журналисток, бравые белорусские полковники могут сходить в атаку на границе с Латвией, Литвой или Польшей, чтобы пощупать НАТО", - пишет блогер.

Где именно произойдет атака - определит Москва.

"В Латвии меньше всего этого ждут, а на литовской границе полковники скажут, что едут за пивом в Калининград. У Лукашенко будет алиби – он был в Тегеране. У Москвы тоже будет алиби – это не мы, это безумные белорусские полковники.

Вашингтону будет сложно сделать вид, как в случае с ракетами РФ в небе над Польшей и Румынией, что ничего экстраординарного не произошло, и логичной реакцией могут стать переговоры с Москвой по широкому кругу вопросов. Не совсем те, которых она добивается, но похожие на них. В результате Кремль получит для себя и ответы на многие вопросы. В их числе, готовы ли европейцы умирать за Нарву, готово ли НАТО помогать Украине не только военной техникой и когда лучше устроить похороны Путина – в марте-апреле или отложить на неопределённый срок".

Напомним, 25 яевраля на украинско-белорусской границе произошла провокация. В результате перестрелки погиб боец волынской терробороны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости