"Обещали 5 или 6 раз звонить Путину", – в Кремле обиделись на Макрона и Шольца

Глава пресс-службы президента РФ пожаловался на канцлера Германии и президента Франции, что они не звонят Путину и не хотят садиться за стол переговоров.

Дмитрий Песков заявил, что Путин "был и остается открытым для любых контактов, которые могут помочь России достичь собственных целей теми или иными путями. Предпочтительно мирными, за столом переговоров, но когда это невозможно, и военными путями, то, что мы видим сейчас", - сказал он интервью газете "Известия".

Он заявил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно говорили, что "продолжат общаться с Путиным, чтобы искать какие-то пути и выходы из ситуации".

По словам Пескова, за последнее время, никаких инициатив с их стороны не было. Он подчеркнул, что хотя Макрон и говорил о готовности звонить Путину - "не было никаких запросов, ориентировок или проработок возможных сроков такого разговора".

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц в свою очередь заявляли, что намерены продолжить прямое общение с диктатором Путиным. Якобы в этом они видят возможность прекратить войну.

В то же время глава МИД Австрии призвал "не перегнуть палку" в отношении России.

Макрон предлагал дать Кремлю "гарантии безопасности" в будущих переговорах.

Он же выступал с инициативой  дать возможность Путину "сохранить лицо".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости