Коллаборантку приговорили к 10 годам тюрьмы за сотрудничество с РФ

Жительница Харьковщины сотрудничала с российскими оккупантами и  заявляла, что "ждала Россию с 2014 года". В Офисе генерального прокурора заявили, что её задержали и приговорили за коллаборационную деятельность к десяти годам тюрьмы.

"Женщина переехала из Донецкой области в пгт Великий Бурлук Купянского района. Во время оккупации населенного пункта она активно поддерживала действия РФ против Украины", - говорится в сообщении.

В Офисе Генпрокурора отметили, что женщина добровольно заняла должность бухгалтера в так называемом "управлении образования военно-гражданской администрации Купянского района Харьковской области". Она начисляла зарплату работникам территориальных учреждений управления образования и воспитания и составляла сведения о получении так называемой "материальной помощи" от РФ.

Кроме того, она помогала россиянам распространять фейки по поводу положительного отношения местного населения к РФ и распространяла прокремлевские нарративы. Она дала интервью российским журналистам "Первого канала", в котором рассказала, как "с 2014 года ждала Россию".

Женщина признана виновной в коллаборационизме, ей назначено наказание - 10 лет лишения свободы. Также осужденная лишена права занимать должности в органах государственной власти и системы образования сроком 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в украинском регионе началась обязательная эвакуация. На данный момент она стартовала в Купянске Харьковской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости