Сможет ли путинская армия окружить Бахмут: ответ аналитиков ISW

Битва за Бахмут продолжается. Это одна из самых горячих точек войны. Несмотря на то, что россияне восьмой месяц пытаются окружить город, а окрестности устланы трупами оккупантов, путинская армия  не сможет в ближайшее время окружить Бахмут.

К такому выводу пришли аналитики Института изучения войны (ISW) в новом отчете. Отмечается, что оккупанты обеспечили себе достаточное позиционное преимущество, чтобы осуществлять определенные маневры против украинских защитников в определенных районах Бахмута. Впрочем, в ближайшее время город не окружат, украинские защитники остаются на позициях в Бахмуте.

Аналитики подтвердили, что вчера войска РФ совершили одно ограниченное подтвержденное наступление вблизи Бахмута.

Хотя 3 марта ISW предполагал, что украинские силы, вероятно, готовятся к уходу из Бахмута, пока не понятно, приняло ли украинское командование такое решение.

Аналитики отмечают, что продвижение оккупантов в Бахмуте было медленным. Нет оснований полагать, что в ближайшее время город попадет в окружение, или оккупанти моггут взять его лобовыми атаками.

В то же время захватчики, вероятно, продвинулись достаточно близко к критическим наземным коммуникациям с северо-востока, чтобы угрожать украинским путям отхода классическим разворотным движением. 

Аналитики предполагают, что оккупанты намеревались окружить украинские силы в Бахмуте, но командование ВСУ заявило, что оно, скорее всего, даст команду об отступлении, чем пойдет на риск окружения. Даже в случае ухода украинцы все еще могут удержать свои позиции в Бахмуте, если решат попробовать.

Напомним, в Бахмут вошли Силы спецопераций, оборона города в корне изменится.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости