Получили мобилизационное распоряжение и проигнорировали: какое наказание ждет мобилизованного

Мобилизационное распоряжение (не путать с повесткой) вручают, когда человек уже прошел медкомиссию и признан годным к военной службе. В мобилизационном распоряжении указывается, в какой призывной пункт нужно явиться в течение 24 часов.

По словам юристов, если проигнорировать такую повестку, может наступить уголовная ответственность в соответствии со статьей 336 УКУ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Решение о привлечении к ответственности принимается не автоматически, его рассматривает суд. Одновременно с оглашением подозрения в соответствии с ЗУ "О безвозмездной правовой помощи" гражданин имеет право на назначение адвоката, услуги которого оплачивает государство. Для этого нужно подать ходатайство следователю, занимающемуся делом. Следователь выносит соответствующее постановление, направляет его в региональный центр бесплатной вторичной правовой помощи, после чего и назначается адвокат

"Получение новой повестки не отменяет ранее отсрочки. Если вы получили новую повестку, необходимо посетить ТЦК, поскольку законодательство не определяет периодичность вручения повесток с целью уточнения военно-учетных данных", — отмечают специалисты.

Напомним, мобилизация будет проходить по-новому, украинцам рассказали, что изменится.

Кто может получить "белый билет", какие есть три категории и куда могут призвать.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости