Трибунал над Путиным будет: Украина и союзники в ЕС подписали важный документ

Инициированный в Европе трибунал по расследованию военных преступлений России в Украине обретает конкретные черты. Так, Украина подписала соглашение с Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Румынией и Словенией о создании специального центра, задачей которого станет сбор доказательств и расследования преступлений путинской армии против украинского государства.

 Речь идет о первом шаге к трибуналу, по итогам которого получат приговоры авторы войны, включая Владимира Путина. Об этом заявил Twitter-аккаунте советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

Он рассказал о том, что Украина и ряд стран-союзников Киева в Европейском Союзе подписали инициативное соглашение, которым предусмотрено создание специального центра. Цель – расследование и сбор доказательств преступлений России на территории Украины в ходе полномасштабного военного вторжения.

По словам чиновника, это первый шаг к трибуналу, по итогам которого свои приговоры получат авторы войны и лично глава Кремля Владимир Путин.

"Первый шаг к трибуналу. Украина, страны Балтии, Польша, Румыния и Словения подписали инициативное соглашение о создании спеццентра по преступлению агрессии России. Это формализация обязательной уголовной процедуры. Далее страны присоединятся к Спецтрибуналу. Авторы войны, включая Путина, получат приговоры", - подчеркнул Михаил Подоляк.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин подтвердил, что Международный центр по преследованию преступлений агрессии РФ начнёт свою работу в Гааге летом.

Генеральные прокуроры стран-членов совместной следственной группы (JIT) подписали приложение к Соглашению о создании JIT о начале работы на базе Евроюста Международного центра по расследованию преступлений агрессии в Нидерландах.

В Гааге будут работать прокуроры и следователи стран-участниц JIT, также рассматривается возможность привлечения прокуроров из других стран. В будущем к работе Международного центра могут быть привлечены эксперты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости